В Ашхабаде подписан ряд документов о сотрудничестве между Азербайджаном и Туркменистаном

В Ашхабаде подписан ряд документов о сотрудничестве между Азербайджаном и Туркменистаном
В Ашхабаде подписан ряд документов о сотрудничестве между Азербайджаном и Туркменистаном Пакет документов о сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном, подписан в пятницу в Ашхабаде по итогам переговоров между президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым с участием членов правительств, сообщает ИА "Новости-Азербайджан" со ссылкой на посольство Азербайджана в Туркменистане.

Главы двух государств обсудили продвижение достигнутых ранее договоренностей, конкретизировали приоритеты туркмено - азербайджанского сотрудничества на новом этапе.

Подтвердив приверженность сторон курсу на установление полномасштабного диалога, в числе ключевых направлений партнерства собеседники обозначили торгово - экономическую сферу, топливно -энергетический сектор, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, текстильную промышленность, химическую индустрию и другие. Президенты Туркменистана и Азербайджана единодушно высказались за наращивание гуманитарного сотрудничества как неотъемлемой составляющей двусторонних отношений.

В рамках встречи лидеры двух стран обменялись мнениями по ряду вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес. В частности, собеседники коснулись темы согласования позиций по выработке правового статуса Каспийского моря, подчеркнув важность конструктивного взаимодействия всех прикаспийских государств на этом актуальном направлении.

Констатировалась также схожесть или совпадение позиций сторон в отношении основных проблем современности, что, прежде всего, касается вопросов обеспечения всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития. Выразив в целом глубокое удовлетворение поступательным развитием туркмено - азербайджанских отношений, Гурбангулы Бердымухаммедов и Ильхам Алиев подтвердили готовность своих стран к дальнейшему наращиванию межгосударственного политического диалога, развитию сотрудничества в рамках международных организаций, прежде всего, ООН.

По завершении церемонии подписания Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев выступили с кратким заявлением для прессы.

Официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан начался в пятницу утром по приглашению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Ильхама Алиева сопровождает правительственная делегация.

В рамках двухдневного визита президент Азербайджана в Ашхабаде проведет ряд других встреч с официальными лицами страны.

29 ноября президент Ильхам Алиев вместе со своим туркменским коллегой прибудет в город Туркменбаши, где состоится трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Туркменистана и Турции. На встрече будут обсуждены перспективы экономического сотрудничества между братскими странами. Намечается, что в ходе обсуждения одним из вопросов будет сотрудничество в газовой сфере.

Президенты посетят свободную экономическую зону туризма "Аваза" на туркменском побережье Каспия.

Президенты Азербайджана, Туркменистана и Турции также примут участие в просмотре совместной культурной программы представителей трех стран.

В свою очередь в МИД-е Турции корреспонденту ИА "Новости - Азербайджан" сообщили, что сегодня по приглашению президента Туркменистана президент Турции Абдулла Гюль также с двухдневным рабочим визитом отправится в Туркменистан.

В рамках визита президент Турции Абдулла Гюль проведет двусторонние встречи с президентом Туркменистана, а также встретится с турецкими предпринимателями.

По состоянию на 1 ноября 2008 года между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой подписано 36 международных документов, из которых 32 действуют по сей день. В рамках документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях, в Туркменистане открыто посольство Азербайджан, успешно осуществляется внешняя торговля.

Рост товарооборота между странами в 2007 году составлял 98,1 миллиона долларов США, а за 9 месяцев текущего года этот показатель составил около 489 миллионов долларов США. В общем объеме торговли Туркменистана Азербайджан занимает 6-е место.

Львиную долю туркменских товаров, поставляемых в Азербайджан, составляет продукция топливно-энергетического комплекса, текстильной и химической промышленности. Туркменистан экспортирует также сельскохозяйственную продукцию и прочие товары. Из Азербайджана в Туркменистан завозятся продовольствие, изделия из металла, продукция легкой промышленности, оборудование и механизмы, хозяйственные товары и прочее.




Новости-Азербайджан