<b>В турецком отеле Исмаилова за долги отключили свет</b>

<b>В турецком отеле Исмаилова за долги отключили свет</b>
В элитном отеле Mardan Palace ("Мардан палас") в Анталье, который принадлежит бизнесмену Тельману Исмаилову, за долги отключили электроэнергию.

Как пишет турецкая газета Haber Turk, общая сумма задолженности превышает два миллиона долларов, передает LiFe.Az со ссылкой на АПА.

По данным издания, администрация отеля не погашала задолженность долгое время. По просьбе Mardan Palace, компания Akedas (занимается поставкой электроэнергии) согласилась на погашение около миллиона долларов долга в рассрочку. Однако деньги так и не были внесены. После отключения электроснабжения питание гостиницы осуществляется за счет собственных генераторов.

Если администрация Mardan Palace не погасит долги в трехнедельный срок, местные власти могут наложить арест на гостиницу, утверждает газета.

Открывшийся в конце мая 2009 года отель назван в честь отца Тельмана Исмаилова - Мардана Исмаилова. На церемонии открытия гостиницы присутствовало около 600 гостей, среди которых, в частности, были мэр Москвы Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, актер Ричард Гир, актрисы Шарон Стоун, Моника Белуччи и Пэрис Хилтон.

Строительство гостиницы, по данным СМИ, обошлось в 1,4 миллиарда долларов. В июне 2009 года власти Антальи решили провести проверку законности возведения отеля. О результатах проверки не сообщалось. В июне 2010 года "Мардан палас" стал лауреатом конкурса "Самые успешные инвестиционные проекты Турции".

Тельман Исмаилов в 1989 году основал группу компаний АСТ, которая сейчас в равных долях принадлежит ему, его сыновьям и племяннику. Холдинг работает в сфере гостиничного, строительного, ювелирного, ресторанного, туристического и полиграфического бизнеса. До 2009 года одним из самых прибыльных активов группы был Черкизовский рынок.