Отель "Трайдент" в Мумбаи полностью освобожден, число жертв терактов достигло 143

Отель "Трайдент" в Мумбаи полностью освобожден, число жертв терактов достигло 143
Отель "Трайдент" в Мумбаи полностью освобожден, число жертв терактов достигло 143 В индийском Мумбаи днем в пятницу полиции и спецназу удалось сломить сопротивление оставшихся террористов в гостиничном комплексе "Трайдент-Оберой".

Здания находятся под полным контролем правоохранительных органов, сообщил журналистам представитель национальной гвардии. Два оставшихся террориста, "которые наводили ужас на постояльцев и гостей, уничтожены", цитирует представителя полиции РИА "Новости". Продолжается перестрелка в отеле "Тадж-Махал", где предположительно засел один террорист, и в жилом комплексе "Наримман". По сообщениям местных СМИ, в "Тадж-Махале" слышны многочисленные разрывы гранат, а в ходе операции погиб один спецназовец.

По официальным данным, в ходе антитеррористической операции погибли 15 полисменов и двое бойцов индийского спецназа. По последним данным, число жертв террористической атаки на город выросло до 143 человек.

По словам представителя спецназа, в ходе штурма "Трайдента" бойцы спецподразделений пытались взять террористов живыми, но те оказали ожесточенное сопротивление, и боевиков пришлось уничтожить. "Сейчас мы зачищаем комнаты одну за другой", - сказал он. В отеле "Трайдент" в ходе зачистки было найдено 24 трупа.

Первой правоохранительные органы провели зачистку гостиницы "Трайдент", вскоре после этого была завершена операция в "Оберое". Гостиницы стоят рядом и соединены проходом.

Параллельно проходит операция по зачистке гостиницы "Тадж-Махал". С начала операции там удалось уничтожить семерых боевиков, но один или два бандита продолжают отстреливаться. В жилом комплексе "Наримман", в еврейском религиозно - образовательном центре засели несколько террористов. По сообщению rediff.com, после ожесточенной перестрелки в "Тадж-Махале" прогремел мощный взрыв, о последствиях пока не сообщается. Известно, впрочем, что по мере зачистки этажей из отелей выводили десятки заложников.

Командование террористической операцией заявляет, что в здании гостиницы все еще находится несколько террористов. По имеющимся сведениям, они заселились в гостиницы "Тадж-Махал" и "Трайдент" за несколько дней до начала терактов. Поэтому власти не исключают, что боевики находятся там сейчас под видом постояльцев. Во избежание жертв эвакуацию людей планируется начать только после окончательной зачистки в отеле, когда будет полная уверенность в их безопасности".

Эксперты: за терактами в Мумбаи стоит "Аль-Каида"

Эксперты по борьбе с террором в Индии, Пакистане, Израиле, России и других странах, комментируя многоцелевой теракт в индийском городе Мумбаи, сходятся во мнении, что это нападение тщательно готовилось за рубежами Индии и, скорее всего, было спланировано и организовано международной террористической сетью "Аль-Каида", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на индийские СМИ и сайты западных изданий.

Высказываются предположения по поводу того, что боевиков могли готовить на территории Пакистана, в лагерях "Аль-Каиды".

Как отмечает издание, израильский штаб по борьбе с террором неоднократно в этом году предупреждал об опасности террористических нападений в Индии. При этом особо выделялась "столица Болливуда" – город Мумбаи.

Ранее сообщалось, что ответственность за террористическое нападение в Мумбаи взяли на себя исламистские группировки "Деккан Муджахиддин" и "Индийский джихад". Пакистанское ТВ сообщало, что к серии терактов в индийском городе Мумбаи причастны боевики группировки "Федаин ислами", ранее совершившие нападение на отель Marriott в Исламабаде. Эта группировка напрямую связана с руководством "Аль-Каиды" и "Талибана".



newsru.com