Стали известны первые итоги переписи населения США

Стали известны первые итоги переписи населения США
В США опубликованы сведения, которые были получены в ходе Всеобщей переписи населения, прошедшей весной 2010 года, сообщает Agence France-Presse. По данным на апрель население США составило 308745538 человек, что на 9,7 процента больше, чем во время предыдущей переписи, прошедшей в 2000 году.

Зафиксированный за последнюю декаду прирост населения оказался самым низким со времен Великой Депрессии. Тогда население за десять лет выросло всего на 7,3 процента.

От результатов переписи населения зависит количество мест, которое получают конгрессмены от каждого штата в Палате представителей. Согласно данным переписи 2010 года, традиционно республиканский штат Техас получит 36 из 435 мест, а демократическая Калифорния - 53 места.

Штаты Аризона, Флорида, Джорджия, Невада, Юта и Вашингтон на следующих выборах получат больше мест в Конгрессе, нежели по итогам предыдущей переписи. В то же время Мичиган, Нью-Йорк, Огайо и Пенсильвания потеряли места в Палате представителей.

Перепись населения проходит в США каждые десять лет начиная с 1790 года. Полностью результаты переписи 2010 года будут обнародованы лишь в 2083 году.




лента.ру