Россия выслала из страны британского дипломата, а Великобритания - российского

Россия выслала из страны британского дипломата, а Великобритания - российского
Россия выслала из страны британского дипломата, а Великобритания - российского. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на свои источники, а Agence France-Presse - на заявление министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга (William Hague). По его словам, дипломаты подозреваются в шпионаже. Их имена пока не называются.

Sky News отмечает, что Великобритания попросила отправить в Россию местного дипломата еще 10 декабря. Россия же ответила на это 16 декабря. При этом в Великобритании считают, что обвинения в шпионаже британского дипломата являются необоснованными. Кроме того, Sky News утверждает, что власти Великобритании получили доказательства шпионажа россиянина.

По словам Хейга, после обмена Великобритания останется открытой к продуктивным отношениям с Россией, которые будут строятся на базе местных законов.

В начале декабря сообщалось, что в Великобритании арестована гражданка России Екатерина Затуливетер, которая была обвинена в связях с российской разведкой. После этого она должна была быть экстрадирована, однако власти Великобритании не стали предъявлять ей обвинений и 14 декабря отпустили под залог.

Еще один шпионский скандал случился в 2010 году с гражданкой Великобритании Анной Чапман. Она была арестована в США в июне 2010 года по обвинению в работе на Службу внешней разведки, а в июле - признала свою вину и была депортирована в Россию. После этого власти Великобритании лишили ее местного гражданства.



лента.ру