В Азербайджане найдено месторождение платины

В Азербайджане найдено месторождение платины
В результате работ, проведенных азербайджанскими геологами, появилась возможность говорить о месторождениях платины и других ценных металлов в Шамкирском районе.


По информации АПА, об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.


Министр отметил, что в последнее время месторождения ценных металлов обнаруживаются в различных районах. Так, обнаруженные в Азербайджане еще в советский период месторождения золота и ценных металлов эксплуатируются консорциумом, созданным на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения с участием компании «RV Investment Group» - в рамках этих работ в настоящее время в Гедабекском районе добывается золото.


Наряду с этим, 6-7 лет назад азербайджанские геологи обнаружили большие запасы золота на месторождении «Човдар». Для разработки этих месторождений был создан новый консорциум, и в настоящее время идет подготовка к добыче здесь золота. В результате разведывательных работ, проведенных азербайджанскими геологами, в Гейгельском районе обнаружены богатые залежи золота.


В целом, только за последние 10 лет деятельности Министерства экологии и природных ресурсов, в Азербайджане были обнаружены и сданы в эксплуатацию или приняты на государственный баланс около 150 новых месторождений полезных ископаемых. Большая часть обнаруженных месторождений относится к востребованным сегодня строительным материалам.