Задержан бывший глава МВД Украины

Задержан бывший глава МВД Украины
Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко задержан сотрудниками СБУ.

Как передает АПА, об этом 26 декабря сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря политика Инну Кисиль.

По словам Кисиль, Луценко был задержан около 13:00 возле своего дома во время прогулки с собакой. 11 бойцов спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины посадили его в автобус и увезли в неизвестном направлении. Как впоследствии сообщил "Интерфакс", Юрий Луценко был доставлен в СИЗО СБУ, где и находится в настоящее время.

При задержании присутствовали представители Генеральной прокуратуры Украины. Никаких объяснений бывшему министру дано не было.

В ноябре 2010 года стало известно, что в отношении Юрия Луценко заведено уголовное дело. 13 декабря бывшему главе МВД предъявили обвинения в "присвоении государственного имущества путем злоупотребления служебным положением". По версии следствия, будучи министром, Луценко подарил квартиру в Киеве сотруднику МВД по имени Леонид Приступлюк.

Сам Луценко заявлял, что считает уголовное дело ответом властей на его оппозиционную деятельность. Он возглавлял министерство с 2005 по 2010 годы и был политическим союзником бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

После поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года и прихода к власти Виктора Януковича уголовные дела были возбуждены в отношении сразу нескольких ее коллег. Так, в превышении должностных полномочий обыинили бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука и бывшего министра экономики Богдана Данилишина. Кроме того, сама Юлия Тимошенко обвиняется в нецелевом использовании 480 миллионов евро.

Задержанный 26 декабря Юрий Луценко, среди прочего, заявлял, что его пытаются "привязать" к делу об отравлении бывшего президента Украины Виктора Ющенко.