Цена на нефть вновь опустилась ниже 50 долларов за баррель

Цена на нефть вновь опустилась ниже 50 долларов за баррель
Цена на нефть вновь опустилась ниже 50 долларов за баррель Цена на нефть в ходе торговой сессии 1 декабря на Нью-Йоркской товарной бирже резко снизилась, потеряв за день 5,15 доллара. Торги закрылись на уровне 49,28 доллара за баррель марки WTI. Причиной для падения цен стал обвал на фондовых рынках по всему миру, а также отказ ОПЕК снизить квоты на нефтедобычу дополнительно к предыдущему сокращению.

Под влиянием нефти опустилась и цена на золото, которое разом подешевело на 42,2 доллара до 776,8 доллара за тройскую унцию. Давление на стоимость драгоценного металла также оказал довольно резкий рост курса американской валюты, снизивший привлекательность золота как убежища от финансового кризиса.

Зима началась крайне неудачно для мировых фондовых рынков. Повсеместный обвал котировок был вызван новостями о сокращении промышленного производства практически во всех крупнейших экономиках мира. В США индекс Dow Jones рухнул на 7,7 процента до 8149 пунктов. Дневное падение этого показателя стало четвертым по своим масштабам за всю историю. Еще худшие результаты продемонстрировали другие основные американские индексы: высокотехнологичный Nasdaq обрушился на 8,95 процента до 1398 пунктов, а показатель широкого рынка S&P 500 сократился на 8,93 процента до 816 пунктов. "Медвежьи" настроения на рынке только усилились после того, как Национальное бюро экономических исследований объявило, что американская экономика уже год находится в рецессии.

Немногим лучшие результаты продемонстрировали и индексы стран Европы. Британский индекс FTSE 100 упал на 5,19 процента до 4065 пунктов, немецкий DAX снизился на 5,88 процента до 4395 пунктов, а французский CAC 40 потерял 5,59 процента, составив по итогам торгов 3080 пунктов.

В России индекс ММВБ снизился на 7,21 процента до 567,25 пункта. Торги на бирже РТС также завершились падением. Основной показатель РТС потерял 4 процента и опустился до 631,84 пункта. Стоит отметить, что ММВБ остановила торги за 10 минут до окончания сессии из-за падения технического индекса более чем на 6 процентов.



lenta.ru