Между Азербайджаном и Кувейтом подписаны три документа

Между Азербайджаном и Кувейтом подписаны три документа
10 января прошло первое заседание Совместной комиссии по сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Кувейта.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИДа, на заседании обсуждались перспективы расширения сотрудничества между Азербайджаном и Кувейтом в сферах политики и дипломатии, экономики и торговли, военной сфере, инвестиций и финансов, промышленности и энергетики, высшего образования и научных исследований, транспорта, связи и информационных технологий, туризма, информации и культуры, здравоохранения и экологии, спорта и работы с молодежью.

Стороны отметили необходимость укрепления дружеских и братских связей между двумя странами. Кувейтская сторона подчеркнула, что они поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Предложение Азербайджана о проведении в Баку в 2014 году саммита Организации Исламская конференция была воспринята кувейтской стороной с одобрением, было сообщено, что будет поддержана кандидатура Азербайджана в качестве кандидата в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2013 год.

По завершении заседания между Азербайджаном и Кувейтом были подписаны нижеследующие документы:

1. Протокол первого заседания Совместной комиссии по сотрудничеству между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Кувейт;
2. Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Кувейт;
3. Соглашения об отмене визы для лиц с дипломатическими/специальными паспортами между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Кувейт.

Стороны пришли к договоренности о продолжении консультаций и обсуждений вокруг различных тем, вызывающих обоюдный интерес, с целью расширения связей сотрудничества.

Отметим, что на заседании азербайджанскую и кувейтскую делегации возглавили министры иностранных дел Эльмар Мамедъяров и шейх Махоммед аль-Сабах.