Близится реализация системы интеллектуального управления транспортом

Близится реализация системы интеллектуального управления транспортом
В республике идет подготовка к системе интеллектуального управления транспортом. Как сообщил заведующий отделом политики и экономики транспорта министерства транспорта Садреддин Мамедов, для перехода к этой системе осуществлены пробные мероприятия. Одну часть этой системы можно уже увидеть в столице. Пока в 3 точках Баку установлены электронные табло интеллектуального управления транспортом.

По словам Мамедова,в городе установлено 326 щитов, три информационных табло уже сданы в эксплуатацию.

На установленных в 3 точках Баку электронных табло точная информация не отображается. Но в будущем времени благодаря этим табло водители не будут ехать по дорогам с автомобильными пробками. Эта система больше будет удобна занимающимся пассажироперевозками. На стоянках столицы также будут установлены мониторы, благодаря которым пассажиры будут получать информацию, когда подъедет ожидаемый ими автобус, где большая плотность, интервал маршрутов и пр. информацию.

Установленные на дорогах камеры позволят предотвратить негативные явления на дорогах, зафиксируют любое происшествие. Строгие меры будут предприняты в отношении нарушивших правила водителей: нарушившие интервалы, превысившие скорость, подставляющие жизнь пассажиров под угрозу водители будут отстранены от работы. Наказанный водитель нигде больше не сможет работать в этой сфере.

В Баку на общественном транспорте будет введен порядок, при котором пассажиры автобусов будут расплачиваться за проезд не наличными водителю, как сейчас, а в особые мини-терминалы с помощью единой транспортной платежной карточки. Единые карточки будут действовать не только в автобусах, но и в метро и на такси. Уже составлен дизайн платежных карточек, которые будут загружаться на специальных терминалах в метро, на автовокзалах, железнодорожном вокзале и аэропорту.
Водитель благодаря установленному перед ним монитору будет отслеживать оплату за проезд. Кроме того, благодаря этому монитору водитель будет видеть интервал между транспортным средством и управляемым им автобусом, как сзади, так и спереди. Это позволит препятствованию возникновения пробок.

По словам С.Мамедова, водители и владельцы транспортных средств не смогут обмануть различные структуры, в том числе министерство транспорта. Все будет отслеживаться с помощью Центра интеллектуального управления. Если понадобится, осуществится сокращение некоторых маршрутов или наоборот, введение дополнительных линий. Интересное новшество коснется светофоров, у которых возможно изменится интервал мигания зеленого и красного цветов. Это будет происходить в зависимости от интенсивности автомобилей на дороге. Если на пересечении двух дорог на одной будет много автомобилей, а на другой меньше, то на дороге с большим скоплением машин время мигания зеленого света светофора будет дольше по сравнению с красным светом, и это позволит уменьшить вероятность возникновения пробок. Разумеется, все это будет внедрено благодаря интеллектуальному управления транспортом.




ANS