<b>Kovsar Bank подал в суд на Центробанк Азербайджана</b>

<b>Kovsar Bank подал в суд на Центробанк Азербайджана</b>
ОАО Kovsar Bank, лицензия которого упразднена Центральным банком Азербайджана, подало в суд на ЦБА.

Как передает АПА со ссылкой на Бакинский административно-экономический суд №1, в иске коммерческого банка выдвинуто требование об аннулировании решения ЦБА относительно лицензии.

Как сообщил АПА-Экономикс председатель правления ОАО Kovsar Bank Гейдар Ибрагимов, решение ЦБА об упразднении лицензии банка необоснованно - ЦБА сам напрямую нарушил закон. «В настоящее время уставный капитал банка превышает 12 млн. манатов и мы думаем увеличить его еще на 3-4 млн. манатов. Аналогичное решение было принято ЦБА и в 2001 году. Однако тогда наша лицензия была восстановлена. Надеемся, что соответствующим решением суда лицензия банка будет восстановлена и на этот раз», - добавил он.

Г.Ибрагимов отметил, что в настоящее время все операции банка приостановлены, Центробанком назначены временные администраторы: «Никто из сотрудников банка не уволился, до окончательного решения суда трудовой коллектив банка будет выходить на работу».

Напомним, что решением правления ЦБА лицензии ОАО Kovsar Bank и Debut Bank упразднены, поскольку их минимальный совокупный капитал не отвечал установленным требованиям, а также по причине нарушения банковского законодательства, в том числе неосуществления управления и текущей деятельности в надежном и пруденциальном порядке.

Напомним, что ОАО Kovsar Bank создано в 1989 году как Universal Bank. Активы банка на 1 октября 2010 года составили 21,843 млн. манатов, депозитный портфель 3,165 млн. манатов, в том числе вклады населения – 1,307 млн. манатов, совокупный капитал - 12,020 млн. манатов, в том числе уставный капитал - 10,020 млн. манатов. По республике действовали 2 филиала и 1 банкомат банка, насчитывающего 25 сотрудников. Kovsar Bank действовал по принципам исламского банкинга и поэтому не выдавал кредиты под проценты.