В Главном управлении полиции г.Баку прошло оперативное совещание, посвященное итогам 2010 года

В Главном управлении полиции г.Баку прошло оперативное совещание, посвященное итогам 2010 года
17 января в Главном управлении полиции г.Баку (ГУПБ) прошло оперативное совещание, посвященное итогам 2010 года. Совещание проходило при участии министра внутренних дел Азербайджана, генерал-полковника Рамиля Усубова.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД), начальник ГУПБ, генерал-майор полиции Рафик Аббасов выступил с подробным докладом о борьбе против преступности, обеспечении общественного порядка и безопасности, мероприятиях, осуществленных в других сферах оперативно-служебной деятельности за отчетный период, и предстоящих задачах. Было отмечено, что в 2010 году количество преступлений в г.Баку сократилось на 1,6%, составив 10 612, из которых 86,7% - менее тяжкие, не представляющие большой общественной опасности преступления, 13,3% - тяжкие и особо тяжкие преступления. Количество тяжких и особо тяжких преступлений, по сравнению с 2009 годом, сократилось на 7,8%, в том числе разбои – на 7,7%, ограбления – на 19, 8%, изнасилования – в 6,5 раз, похищения людей – в 7 раз, а также факты кражи личного имущества – на 1,3%, мошенничества – на 6,3%. В 2010 году раскрыто 79% преступлений по уголовным делам, находившимся в производстве, в том числе 75,9% тяжких видов этих преступлений, 97% умышленных убийств, 94,7% попыток убийства, все факты изнасилований и вымогательств под угрозой, 94,8% ДТП со смертельным исходом. По сравнению с предыдущим годом, на 12,3% улучшилась работа по раскрытию преступлений, связанных с умышленным убийством, на 5,5% - в связи с умышленным нанесением ущерба здоровью, на 13,6% - в связи с кражей государственного и муниципального имущества. Расширены оперативные мероприятия со склонными к преступлениям лицами, раскрыты 35 преступных группировок из 91 человека, совершившего разбои и ограбления, 21 преступная группировка из 52 человек, совершивших 38 квартирных краж. Была продолжена и активная работа по розыску обвиняемых, уклоняющихся от уголовной ответственности. Арестованы 71,8% находившихся в розыске лиц, в том числе 94 человека, разыскивавшихся с прошлых лет. В результате эффективной организации розыскной работы остаток на начало текущего года, по сравнению с прошлым годом, сократился на 23 человека.

За отчетный период в рамках борьбы против наркомании из незаконного оборота изъято более 138 кг наркотиков. Раскрыто 56 преступных группировок, занимающихся подобной деятельностью. По сравнению с 2009 годом, у преступников больше всего изъято опиума и героина. Под серьезный контроль была взята и работа по охране общественного порядка и обеспечению спокойствия в столице. Сотрудниками постов дорожно-патрульной службы предотвращены незаконные акции, на высоком уровне обеспечен общественный порядок на массовых мероприятиях городского масштаба. Кроме того, в связи с нарушением правил общественного порядка, в том числе нарушением правил дорожного движения, составлено около 463 тыс. административных протоколов, по которым приняты соответствующие меры. Несмотря на то, что количество дорожно-транспортных происшествий в целом, по сравнению с предыдущим годом, сократилось на 3,2%, а число раненых – на 8,6%, количество происшествий со смертельным исходом возросло на 2,6%, а число погибших – на 5,9%.

Подвел итоги совещания министр Рамиль Усубов.