<b>К гражданам Азербайджана будут применяться определенные ограничения при выборе имени</b>

<b>К гражданам Азербайджана будут применяться определенные ограничения при выборе имени</b>
Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) совместно с соответствующими членами Комиссии по именам и фамилиям НАНА разработали концептуальные основы создания государственной информационной системы по именам и фамилиям.

Как сообщил АПА директор института Расим Алигулиев, данная концепция, разработанная на основе практики мировых стран, будет учитываться при создании этой системы: «Из практики мировых стран выяснилось, что на международном уровне это формируется на основе принципа «светофора». Есть такие имена, которые принимаются. Эти имена относятся к «зеленому свету». Имена, относящиеся к «желтому свету», несколько нежелательны и не рекомендуются. Эти имена связаны в определенной степени с бывшей советской идеологией, невежеством».

По словам Р.Алигулиева, основные ограничения относятся к именам, относящимся к «красному свету»: «Первым «красным светом», применяемым к именам является то, что они непременно должны быть написаны латинским алфавитом. Второе ограничение связано с синтаксическими сторонами имен. Есть требования к формату и длине выбираемых имен. Зачастую детей называют 3, 4 и 5-ти этажными именами. Называть двусоставными именами, к примеру, Мамедалигусейн нельзя. Нужно называть или Мамедали или Гусейн. Одно из требований биометрических паспортов связано с длиной имен. Так как при посещении других стран устройства должны суметь прочесть имена. «Красным свет» включается также для имен, в которых подряд следуют гласные или согласные буквы, что также усложняет произношение. Третье ограничение семантического характера, то есть оно связано с содержанием. А это означает, что нельзя называть именами, произношение которых неприлично в общественных местах, наносит ущерб национально-духовным ценностям».

Р.Алигулиев отметил, что эта концепция пока не утверждена в виде проекта. Ее выполнение уже поручено Министерству юстиции. Новшество будет применяться лишь к гражданам азербайджанской национальности. Проживающим же в Азербайджане представителям других национальностей эти правила применяться не будут: «Эта система также решит такие проблемы, как затруднение в выборе имен проживающих в разных странах мира азербайджанцев и принудительное соответствие их имен именам местных народов. Они смогут обратиться к созданной нами системе и давать имена своим детям».

Р.Алигулиев также сообщил, что эта система направлена не на нарушение прав человека, а, напротив, на защиту их прав.