Шеф Пентагона объявил, что война в Ираке подходит к концу

Шеф Пентагона объявил, что война в Ираке подходит к концу
Шеф Пентагона объявил, что война в Ираке подходит к концу Военная компания войск США в Ираке подходит к концу, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, сообщает телерадиокорпорация ВВС.

Выступая перед военными на американской авиабазе в городе Балад под Багдадом, Гейтс отметил, что процесс уменьшения численности американских сил в Ираке уже начался. По его словам, цели американского военного присутствия в Ираке "значительно изменятся" к июню 2009 года.

"Мы в процессе боевого сокращения. Считаю, что касается американских задач в Ираке, мы здесь в заключительной фазе", - сказал глава Пентагона. По соглашению с иракским правительством американские войска должны покинуть городские районы страны к июню будущего года. Они должны быть полностью выведены из Ирака к концу 2011 года.

По словам командующего войсками США в Ираке Рэя Одиерно, некоторые военнослужащие останутся в иракских городах после вывода войск в качестве инструкторов и советников. Участия в боевых действиях они принимать не будут. Генерал подчеркнул, что в следующем году в Ираке состоятся выборы, поэтому на американские силы ляжет задача обеспечения безопасности в этот период.

Глава Пентагона и командующий войсками США в Ираке не уточнили, сколько американских военных останутся на иракской территории. На данный момент в Ираке дислоцируются 150 тысяч американских солдат.

Перед визитом в Ирак Гейтс в минувший четверг посещал Афганистан для переговоров с командующим силами НАТО и Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) Дэвидом МакКирнаном. В ходе переговоров он предложил канадскому военному контингенту остаться в Афганистане после 2011 года.


newsru.com