Глава Карского муниципалитета: «Снос памятника, считающегося символом турецко-армянской дружбы, состоится»

Глава Карского муниципалитета: «Снос памятника, считающегося символом турецко-армянской дружбы, состоится»
«Снос памятника, считающегося символом турецко-армянской дружбы, состоится». Об этом АПА заявил глава Карского муниципалитета Невзат Бозкуш.

Однако он отметил, что не может точно сказать, когда именно будет производиться снос: «Точно сказать, когда это произойдет, не можем, потому что это не просто постройка, а памятник. Было бы неправильным с нашей стороны нарушать требования законодательства по историческим памятникам при проведении сноса. Поэтому мы приступили к переговорам со специализирующимися в этой области компаниями. Как долго будут вестись переговоры, точно сказать не могу. После завершения переговоров они уберут памятник оттуда».

Н. Бозкуш не исключил также наказания в рамках закона официальных лиц, ответственных за установку памятника: «Это чисто правовой вопрос, который решается в рамках закона. Говорить что-либо сейчас по этому поводу было бы неверным».

Напомним, что строительство памятника как символа турецко-армянской дружбы «Памятник человечности» началось в 2008 году. Однако строительство памятника завершено не было. В ходе недавнего визита в Карс премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган на встрече с главой муниципалитета и другими официальными лицами отметил, что постройки, не отвечающие историко-архитектурному стилю, должны быть снесены. Он заявил также, что вышеуказанный памятник уродлив.