В Голливуде объявлены номинанты на премию "Оскар"

В Голливуде объявлены номинанты на премию "Оскар"
Американская киноакадемия объявила претендентов на главную кинопремию "Оскар" 2011 года.

Британская картина "Король говорит!" является лидером по количеству номинаций. Лента может получить 12 наград, включая "лучший фильм". Номинирован на звание лучшего актера и Колин Ферт, который в этой картине сыграл короля Георга VI.

За звание лучшего фильма в этом году поборются также "Социальная сеть", "Черный лебедь", "127 часов", "Боец", "Зимняя кость", "Детки в порядке", "Железная хватка", "История игрушек: большой побег", "Начало" и "Черный лебедь".

В споре за победу в номинации "Лучший актер" с Колином Фертом сразятся Джесси Айзенберг ("Социальная сеть"), Хавьер Бардем ("Бьютифул"), Джефф Бриджес ("Железная хватка") и Джеймс Франко ("127 часов").

В список претендентов на звание "Лучший режиссер" вошли Том Хупер ("Король говорит!"), Даррен Аранофски ("Черный лебедь"), Итал и Джоэл Коэны ("Железная хватка"), Дэвид Расселл ("Боец") и Дэвид Финчер ("Социальная сеть").

Обладательница "Золотого глобуса" в номинации "Лучшая актриса" Натали Портман за участие в фильме "Черный лебедь" поспорит за аналогичную награду "Оскар" с Аннет Беннинг, Николь Кидман, Дженифер Лоренс и Мишель Уильямс.

За звание "Лучшего фильма на иностранном языке" будут бороться канадская картина "Погорельцы", мексиканская"Бьютифул", а также "Вне закона" (Алжир), "Клык"(Греция), "В лучшем мире"(Дания).

Лента российского режиссера Алексея Учителя "Край", выдвинутая в качестве кандидата на получение "Оскара", не вошла в итоговый список претендентов.

Церемония награждения "Оскар-2011" пройдет в Лос-Анджелесе 27 февраля.


БиБиСи