Министр транспорта Азербайджана: «Мы сдадим в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс в конце 2012 года»

Министр транспорта Азербайджана: «Мы сдадим в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс в конце 2012 года»
На Трехстороннем заседании совета по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс был заслушан доклад специалистов о состоянии работ, проводимых в Грузии и Турции

Как сообщает АПА, об этом журналистам сообщил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

По его словам, в Турции выполнено 53% работ по проекту БТК: «В Грузии выполнено чуть меньше работ. Вскоре они также ускорят работу. Нет никаких отставаний, мы работаем согласно плану».

Комментируя вопрос о том, что вагоны не соответствуют европейским стандартам, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов сообщил, что стороны договорились фактически по всем вопросам: «Другие мелкие вопросы будут решены на двусторонних встречах. Основной вопрос сегодняшнего мероприятия был связан с высотой вагонов, но мы не смогли достичь общего знаменателя по нему. Во время переговоров, можно сказать, что мы решили эту проблему. Наши вагоны, что называется, это вагоны, оставшиеся с советских времен. Мы пришли к такому мнению, что нужно решить проблему технологи загрузки в Турции, провозимые товары будут выгружены в другие вагоны. Считаю, что это не станет проблемой для своевременной сдачи в эксплуатацию нашего проекта. Мы сдадим в эксплуатацию железную дорогу в конце 2012 года».

Отметим, что на данный момент ожидается встреча министров транспорта, участвующих в строительстве трехстороннего проекта, с президентом Грузии.