Зияфет Аскеров прокомментировал информацию WikiLeaks

Зияфет Аскеров прокомментировал информацию WikiLeaks
Азербайджан никогда не исключал освобождение своих оккупированных земель военным путем, и в случае необходимости применит этот вариант, заявляет первый вице-спикер Милли меджлиса Зияфет Аскеров.

"Что касается азербайджанской позиции, вопрос войны всегда находится на повестке, и в случае необходимости он будет реализован", - заявил З.Аскеров журналистам в четверг.

Отвечая на вопрос о воинственных заявлениях, которых делает руководство Армении, первый вице-спикер Милли меджлиса отметил, что "пусть прежде Саргсян раздаст народу деньги, вырученные от продажи наркотиков".

Комментируя информацию, распространенной известным сайтом WikiLeaks о транзите наркотиков из Ирана через оккупированные районы в Армению, З.Аскеров сказал, что в этом процессе "есть непосредственная рука Саргсяна и его брата, это их монополия". "Мировое сообщество это знает, пусть их и наказывает", отметил З.Аскеров.

Конфликт между Баку и Ереваном разгорелся в конце 1980-х годов с территориальных притязаний Армении к Азербайджану. В результате последовавшей войны, продлившейся до мая 1994 года, Армения оккупировала не только сам Нагорный Карабах, но и семь азербайджанских районов вокруг него. В результате этих событий около 1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. В период боевых действий в Карабахе и прилегающих районах Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием от Армении безоговорочного освобождения оккупированных азербайджанских территорий. В настоящее время между Азербайджаном и Арменией ведутся переговоры по урегулированию конфликта при посредничестве тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США.

Камнем преткновения в переговорах по Нагорному Карабаху является статус данного региона. В решении проблемы посредники пытаются совместить два принципа международного права: территориальной целостности (на котором основывается Баку) и право наций на самоопределение (подход Еревана).



Интерфакс-Азербайджан