Упал объем продаж на вторичном рынке жилья в Баку

Упал объем продаж на вторичном рынке жилья в Баку
Упал объем продаж на вторичном рынке жилья в Баку Мировой финансовый кризис дает о себе знать и на рынке недвижимости Баку.

Объемы продаж на рынке вторичного жилья в Баку в ноябре упали на 14,9%.
Параллельно на 8,9% уменьшилось и предложение, что в свою очередь также повлияло на цены. По этой причине средние сроки экспозиции предложений были продлены в ноябре на 5 дней, то есть увеличились до 92 дней.

Как сообщили в Общественном объединение участников рынка недвижимости, доля вторичного жилья в общем портфеле предложений продолжала уменьшаться как и в прошлые месяцы.

Уменьшение предложений и объемов заключаемых сделок на вторичном рынке жилья привело к снижению его стоимости в среднем на 8 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья уменьшилась на 2,4% , достигнув уровня января (самого низкого с начала 2008 года) и составила 1544 доллара вместо 1582 долларов ранее.

Снижение цен связано не в последнюю очередь с мировым кризисом и порожденной этим процессом пассивностью на рынке недвижимости, а также заявлениями властей о планах сноса домов старой постройки - "хрущевок" и "сталинок". В результате в ноябре больше других подешевели квартиры именно в "сталинках" -6,4% , и "хрущевках"-3,3%.

Не обошли эти процессы стороной и квартиры в новостройках, предлагаемых на вторичном рынке жилья. Они тоже несколько упали в цене.



ANS TV