Президент Азербайджана принял участие в открытии погранично-таможенного пункта Сыныгкерпю

Президент Азербайджана принял участие в открытии погранично-таможенного пункта Сыныгкерпю
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 февраля принял участие в открытии погранично-таможенного пункта Сыныгкерпю в Газахском районе.


Как передает АПА, председатель Госкомтаможни Айдын Алиев сообщил И.Алиеву, что в таможенной системе Азербайджана, так же как и в других сферах, наблюдается продолжительное развитие. Таможенная служба модернизируется, предпринимаются необходимые меры для улучшения социальных и рабочих условий сотрудников. Капитально реконструированный погранично-таможенный пункт Сыныгкерпю является продолжением этих работ.


Строительство нового таможенного пункта, являющегося основным переходным пунктом из Азербайджана в Грузию, было завершено в октябре 2010 года. В ходе реконструкции здесь были осуществлены работы по благоустройству. Наряду с вспомогательными зданиями на территории пункта построено 3-этажное административное здание. Такие современные пограничные пункты в Кавказском регионе имеются лишь в Азербайджане.


Глава государства ознакомился в фотоуголком, отражающим прежний и нынешний вид таможенного пункта.


Президенту И.Алиеву было сообщено, что в будущем на территории будет построен новый грузовой терминал. В терминале, который будет одним из самых крупных в регионе, будут построены холодильные камеры для хранения продуктов, отель для пассажиров, а также офис.


В ходе ознакомления с административным зданием президенту было сообщено, что здесь созданы классные комнаты для квалификации сотрудников. Операционная комната оснащена самой необходимой и современной техникой.


Рентгеновский аппарат, установленный на территории таможенного пункта, используют в ведущих странах мира. Посредством этого аппарата можно ясно увидеть все грузы в транспортных средствах, что наряду с предотвращением контрабанды позволит построить таможенной службе свою работу на современном уровне.


В настоящее время в таможенном пункте имеются 4 линии таможенного контроля. Из них две осуществляют таможенный контроль за товарами, подпадающими под экспортный контроль, а две – под импортный. На пункте создана система «одного окна».


После ознакомления с погранично-таможенным пунктом президент дал соответствующие поручения и рекомендации.