Зоопарк будет разбит в поселке Гобу Абшеронского района

Зоопарк будет разбит в поселке Гобу Абшеронского района
Зоопарк будет разбит в поселке Гобу Абшеронского района Для изучения пригодности выбранной территории для создания зоологического парка создана рабочая группа.

Зоологический парк Азербайджана будет разбит в поселке Гобу Абшеронского района. Об этом ANS-PRESS сообщила глава пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова. Парк намечается разместить на площади в 230 гектаров. С целью проведения мониторингов на территории республики в связи с созданием зоопарка, изучения пригодности под зоопарк выбранной территории, определения его границ, разработки карты - схемы, обоснования его с научной позиции, Минэкологии сформировала рабочую группу из представителей соотвествующих отделов, комитетов и научных организаций.

По словам Ирады Ибрагимовой, зоопарк - проект, по форме и содержанию не имеющий аналога в мире. Здесь можно будет ознакомиться не только растительным и животным миром Азербайджана, но и флорой и фауной других континентов. На зданиях, которые воздвигнут в парке будут нанесены наскальные рисунки Гобустана, палеонтологические материалы, миниатюрное искусство средних веков и этапы исторического развития животного мира Азербайджана.

В мировой практике зоопарки представляют важное значение с точки зрения сохранения и защиты биологической разнообразности, в частности, редких видов фауны, стоящих перед угрозой исчезновения.

Напомним, что президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании зоопарка.



В Азербайджане появится новый зоологический парк