Состоялась встреча между главами МИД Азербайджана и Украины

Состоялась встреча между главами МИД Азербайджана и Украины
Находящийся с визитом в Украине министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился со своим коллегой Константином Грищенко.

По информации АПА, в ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов украинско-азербайджанского сотрудничества в контексте реализации договоренностей, достигнутых по результатам Второго заседания Совета президентов Украины и Азербайджанской Республики, которое состоялось в октябре 2010 года в Киеве.

Было отмечено динамичное развитие диалога в энергетической сфере, чему способствовало подписание двусторонних документов по транзиту нефти и поставкам сжиженного природного газа, быстрое восстановление и дальнейшее наращивание объемов товарооборота, которое по результатам 11 месяцев 2010 года увеличилось вдвое по сравнению с 2009 годом и превысило 1,4 млрд. долл. США. Также подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в транспортной сфере, в частности, с учетом перспективы присоединения Азербайджана к маршруту комбинированных перевозок «Викинг».

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Азербайджана обменялись мнениями по актуальным вопросам международного и регионального сотрудничества.

Министр иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъяров выразил признательность украинской стороне за помощь в эвакуации азербайджанских граждан из Ливии.

Программой визита главы внешнеполитического ведомства Азербайджана также предусмотрены встречи с высшим руководством Украины и участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ГУАМ.

В ходе визита запланированы встречи Э.Мамедъярова с президентом Украины В.Януковичем, премьер-министром Н.Азаровым, председателем Верховной Рады В.Литвиным. Также Э.Мамедъяров примет участие в работе заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ГУАМ.

Затем глава МИД Азербайджана совершит однодневный визит в Грецию.