<b>С 1 января прекращается вещание на Азербайджан радиостанций "Голос Америки", "Би - би - си" и "Свобода"</b>

<b>С 1 января прекращается вещание на Азербайджан радиостанций "Голос Америки", "Би - би - си" и "Свобода"</b>
С 1 января прекращается вещание на Азербайджан радиостанций "Голос Америки", "Би - би - си" и "Свобода" Решение об этом было принято сегодня на заседании НСТР.

Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) принял решение не продлевать лицензии на вещание радиостанций "Голос Америки", "БИ - би - си" и "Свобода" на национальных частотах Азербайджана и отобрать у них эфирные частоты.

По сообщению ANS-PRESS, председатель НСТР Нушираван Магеррамлы заявил, что решение об этом было принято сегодня на заседании Нацсовета. Для вещания указанных радиостанций другими средствами - через интернет или кабельную сеть в соответствующие структуры будет направлено обращение. Решение вступает в силу с 1 января.

На засдедании было также принято решение о совершенствовании использования азербайджанского языка на телеканалах. По словам Н. Магеррамлы, 95% передач в национальных телеканалах идет на азербайджанском языке. Однако в этой сфере имеется ряд нарушений. Согласно решению НСТР, с 1 января 2009 года все передачи должны выходить в эфир только на азербайджанском языке. В решении по этому поводу имеются лишь несколько исключений, касающихся новостных программ на английском, русском языках, просветительских, интеллектуальных телепередач, репортажей с важных общественно - политических мероприятий, учебных программ. В решении говорится, что в программах, передаваемых на иностранных языках, обязательны титры на азербайджанском языке.



ANS TV