Министерство иностранных дел Украины: «Отсутствие визового режима не дает возможности контролировать процесс посещения Нагорного Карабаха гражданами Украины»

Министерство иностранных дел Украины: «Отсутствие визового режима не дает возможности контролировать процесс посещения Нагорного Карабаха гражданами Украины»
Общественное объединение «Крымская азербайджанская община» обратилось с письмом министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с просьбой распространить предупреждение гражданам страны не посещать оккупированные территории Азербайджана.

Как сообщил АПА председатель организации Рагим Гумбатов, в обращении община попросила МИД Украины выступить с предупреждением для граждан страны, которые имеют намерение посетить Нагорный Карабах, чтобы они предварительно согласовали свои действия с официальными азербайджанскими структурами, для того, чтобы не подвергать угрозе государственные интересы Украины. Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин уже дал ответ на обращение общественного объединения «Крымская азербайджанская община». В ответе сообщается, что Министерство рассмотрело письмо, в котором поднимается вопрос посещения гражданами нашего государства территории Нагорного Карабаха: «Как вам известно, позиция украинской стороны по вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается неизменной. Наше государство выступало и продолжает выступать за скорейшее урегулирование конфликта исключительно путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, уважая суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики». В письме говорится, что официальные делегации Украины не посещают Нагорный Карабах, что дает возможность избегать создания проблемных моментов: «Однако отсутствие визового режима не дает возможности контролировать процесс посещения Нагорного Карабаха гражданами Украины. Вместе с тем, МИД Украины и дальше будет делать все возможное для того, чтоб нагорно-карабахский конфликт не имел негативного влияния на развитие дружеских отношений между Украиной и Азербайджаном».