Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Бернар Фасье (Франция) выступили с заявлением.

Как передает АПА со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ www.osce.org, в документе сопредседатели призвали стороны карабахского конфликта воспользоваться положительным импульсом, который придала процессу переговоров встреча президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи и обратить внимание на приоритетные вопросы для достижения соглашения на основе базовых принципов урегулирования карабахского конфликта.
В заявлении отмечено, что сопредседатели обсудили конкретные меры сторон по выполнению обязательств, отраженных в принятом в Сочи совместном заявлении по расследовании нарушений достигнутого в 1994 году режима прекращения огня.
По мнению посредников произошедшие до и после встречи в Сочи события на линии соприкосновения войск, продемонстрировали острую необходимость создания такого механизма и призвали стороны кофликта соблюдать режим прекращение огня.

В заявлении сопредседатели вновь повторили свои предложения об отводе с линии сопрекосновения войск снайперов и выразили сожаление тем, что эти предложения не были осуществлены. Посредники вновь призвали стороны конфликта принять эти предложения, которые позвлят спасти жизни невинных людей.

В итоге заявления также отмечается, что сопредседатели представили отчет оценочной миссии ОБСЕ президентам Азербайджана и Армении и «де-факто» официальным лицам Нагорного Карабаха. Посредники отметили, что 23 марта в Вене Минская группа проинформирует в связи с отчетом, а до тех пор общественности не будет предоставляться никакая информация по этому поводу.