Европа парализована небывалыми морозами и снегопадом

Европа парализована небывалыми морозами и снегопадом
Европа парализована небывалыми морозами и снегопадом В Европу пришли небывалые морозы, в некоторых странах сопровождаемые сильным снегопадом. В Италии и Румынии столбики термометров опустились до отметки минус 30 градусов, в Польше и Германии - до минус 25 градусов.

По прогнозам метеорологов, морозы в ближайшие дни будут только усиливаться, и когда отступят холода - пока неизвестно.

В Польше из-за сильных морозов полопались железнодорожные рельсы, в результате чего, по меньшей мере, 160 поездов добрались в пункт назначения с большим опозданием. В итальянской провинции Венето, где никогда не было холоднее минус 25 градусов, гололед уже стал причиной нескольких десятков аварий, некоторые из них - с летальным исходом.

Сильные морозы и снегопад в ряде районов Германии стали причиной серьезных сбоев не только в работе автотранспорта, но и в железнодорожном сообщении. Из-за холодов некоторые дизельные тепловозы просто "не хотели" заводиться, арктический холод приморозил многие железнодорожные стрелки старого образца без обогревательных устройств. Кроме того, зафиксировано много случаев "смерзания" вагонов, которые было трудно расцепить. Все это нарушило график движения региональных поездов и городских электричек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что морозная погода в ФРГ сохранится и в ближайшие дни. В этой связи по радио и телевидению звучат призывы не только теплее одеваться, но и отказаться от ношения пирсинговых украшений, прежде всего на лице. "Существует опасность, что металл накрепко примерзнет к коже, что может иметь серьезные последствия для здоровья", - пояснила представительница одной из страховых компаний. "Поэтому при температурах ниже нуля, а тем более при сильном морозе, рекомендуется вынимать металлические украшения из носа, губ, бровей", - добавила она.

Осложняет ситуацию и снег. Францию буквально накрыло белым покрывалом. В Париже за минувшую ночью выпало более 10 сантиметров снега. Почти 2 тысячи человек были вынуждены задержаться в аэропортах из-за отмены рейсов. Но главное, гостям Парижа в эти дни не удастся лицезреть уникальный вид с Эйфелевой башни - белая стихия вынудила власти закрыть легендарную достопримечательность, так как на железных подмостках очень скользко, сообщают "Вести".

Движение школьных автобусов запрещено в 17 департаментах Франции во вторник утром из-за снегопада и гололеда, передают французские СМИ со ссылкой на национальный центр информации о дорожном движении (CNIR) Франции и представителей местных властей.

Школьные каникулы во Франции закончились 4 января.

Сильный, непривычный для французов снегопад начался во многих регионах страны в ночь на понедельник. Метеорологи предупредили, что из-за осадков и минусовой температуры дороги может сковать льдом.