МИД предупредило граждан Азербайджана о необходимости отложить свои поездки в Японию

МИД предупредило граждан Азербайджана о необходимости отложить свои поездки в Японию
Министерство иностранных дел Азербайджана предупредило граждан Азербайджана в связи со сложившейся в Японии ситуацией.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МИД, в предупреждении говорится: «11 марта 2011 года на северо-востоке Японии, в Тихом океане произошло землетрясение силой 8,8 баллов. В результате землетрясения 9 префектурам на востоке Японии был нанесен большой ущерб. Возникшее в связи с землетрясением цунами оказало разрушительное воздействие на префектуры Фукушима, Мияги и Иватэ, населенные пункты оказались затопленными водой. В результате землетрясения на 2 атомных станциях в префектуре Фукушима – Фукушима-1 и Фукушима-2 – возникли неполадки, радиационный фон вблизи станции превысил норму в 1000 раз. Согласно сообщению официальных лиц Японии, уровень радиации продолжает расти.

В сообщении официального представителя Японии, население, проживающее в радиусе 20 км от АЭС Фукушима Даи-Чи, было эвакуировано, людям, проживающим в радиусе 20-30 км от АЭС рекомендуется не выходить из дома. Учитывая это, желающие посетить Японию граждане Азербайджана должны быть осторожны. Рекомендуется отложить поездки, если они не важны.

Постоянно или временно проживающие, либо находящиеся в Японии граждане Азербайджанской Республики должны регулярно следить за инструкциями официальных представителей Японии в связи с землетрясением и радиоактивной опасностью, соблюдать существующие правила, а также рекомендуется обращаться в расположенное в Токио посольство Азербайджанской Республики в Японии в случае возникновения любой проблемы».