Турция направила военные корабли к берегам Ливии

Турция направила военные корабли к берегам Ливии
Самую большую поддержку на море в военных операциях НАТО в Ливии окажет Турция.

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкую прессу, к участию в операциях в составе НАТО до сегодняшнего дня приняло участие 16 боевых и 1 подводное судно. К морским операциям с турецкой стороны присоединятся 5 военных кораблей различного назначения и 1 подводное судно. Штабные и контрольные функции военной миссии будут осуществляться с корабля, принадлежащего морским силам Италии. Наравне с Турцией, в морских операциях примут участие по 1 судну от Канады, Англии, Греции, Италии и США. В подводных операциях же будут участвовать 3 корабля из Турции, Испании и Италии. Как отмечается, представитель НАТО Оана Лунгесджу заявил, что воздушные операции находятся пока на стадии обсуждения.
Командующий ВМС Турции Угур Йигит заявил, что два турецких корабля уже находятся у берегов Ливии, близится к завершению отправка еще двух военных кораблей и подводной лодки.

Глава депутатской группы от правящей партии Турции Бекир Боздаг отметил, что документ, подтверждающий участие Вооруженных Сил Турции в военных операциях в Ливии, будет обсужден сегодня в Великом Национальном Собрании Турции.