Государственная администрация гражданской авиации: от армянской стороны пока не поступило никакого официального ответа на обеспокоенность и предупреждение Азербайджана в связи с аэропортом в Ханкенди

Государственная администрация гражданской авиации: от армянской стороны пока не поступило никакого официального ответа на обеспокоенность и предупреждение Азербайджана в связи с аэропортом в Ханкенди
Обращение Азербайджана в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) носит характер предупреждения и служит предотвращению незаконного строительства армянами аэропорта в Ханкенди, а также организации незаконных полетов на оккупированные ими территории. Об этом АПА сообщил замдиректора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) Фуад Гулиев. По его словам, азербайджанская сторона настаивает на своих предупреждениях и заявлениях: «Мы не раз заявляли и сейчас заявляем, что все полеты на наши оккупированные армянами земли незаконны. Подобное будет предотвращено в рамках предоставляемых законодательством возможностей».

Замдиректора также сказал, что в сведениях, полученных АГАГА от ICAO, сообщается, что эта организация довела до сведения Еревана обеспокоенность и предупреждение Азербайджана.

По словам официального лица АГАГА, сепаратистский нагорно-карабахский режим не признан ни одним государством в качестве независимого государства: «С другой стороны, если АГАГА не выдаст в соответствии с правилами, отраженными в международном праве, сертификат построенному аэропорту в городе Ханкенди, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана, этот аэропорт не сможет получить статус международного аэропорта».

Ф.Гулиев также сказал, что от армянской стороны пока не поступило никакого официального ответа на обеспокоенность и предупреждение Азербайджана, поданного по линии ICAO.

Напомним, что недавно директор АГАГА Ариф Мамедов заявил, что против самолетов, совершающих полет в аэропорт в Ханкенди, не придавая значения предупреждению Азербайджана, будут применены меры по их физическому уничтожению. Администрация гражданской авиации, согласовав с Министерством обороны, направило в октябре 2010 года в ICAO письмо с предупреждением.
После этих заявлений, сопредседатели минской группы ОБСЕ и посол США в Азербайджане Мэтью Брайза выступили с заявлениями, призывающими не прибегать к подобного рода мерам. Помимо этого, с армянской стороны также были озвучены различные заявления. Армяне заявили, что они предотвратят эти попытки Баку, и даже адекватно этому не позволят азербайджанским самолетам совершать полеты в Нахчыван и Турцию через воздушное пространство Армении.
Азербайджанские эксперты по авиации, комментирующие заявления армян, считают, что все военные и гражданские летательные аппараты, совершающие полеты над оккупированными территориями, считаются вражескими. Национальные и международные законы позволяют Азербайджану принимать соответствующие меры против нарушения его воздушных границ, признанных на международном уровне.

Специалисты войск ПВО заявляют, что способны принять меры в отношении любого военного и гражданского самолета, совершающего полет в Ханкендинский аэропорт Азербайджана. Если учесть близкое расположение Ханкендинского аэропорта к линии фронта, эти самолеты можно физически уничтожить имеющимися в арсенале ПВО комплексами «С-125» или «С-200». В то же время, можно без применения оружия, то есть современными радиоэлектронными средствами и радиоэлектронным подавлением, вывести из строя навигационную систему этих самолетов. По словам специалистов, на данный момент системы ПВО Азербайджана способны вести наблюдение за всеми полетами не только над Нагорным Карабахом, но и над Арменией. Гражданские самолеты совершают полеты преимущественно на высоте 8-10 км, и скорость их низка по сравнению с военными самолетами. Кроме того, самолеты, берущие курс из Ханкенди, могут быть уничтожены до того, как наберут предельную высоту.

Отметим, что первый полет в Ханкенди планируется совершить 9 мая этого года.