АГАГА: Меры, которые будут приняты против воздушных полетов в Ханкенди, основываются на Чикагской Конвенции

АГАГА: Меры, которые будут приняты против воздушных полетов в Ханкенди, основываются на Чикагской Конвенции
Меры, которые будут приняты против воздушных судов, совершающих полет в оккупированный азербайджанский город Ханкенди, с правовой точки зрения основываются на «Международной конвенции о гражданской авиации» (Чикагская Конвенция).

Об этом АПА заявил замдиректора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Гаджиага Алиев.

По его словам, в соответствии со статьей «3 Бис» Конвенции, Азербайджан может потребовать посадки самолетов, совершающих незаконные полеты на территории Азербайджана, признанной на международном уровне. В случае если требование не выполняется, против воздушных судов возможно применение других средств, в том числе физических методов: «Ханкенди это азербайджанский город, Азербайджан, руководствуясь этим документом, может использовать предоставленные ему международным правом возможности против нарушающих государственную границу воздушных судов. Мы, основываясь на положениях именно этого документа, вначале сделали предупреждение посредством ИКАО, чтобы потом не было недоразумений».

Официальное лицо АГАГА также добавило, что пока Азербайджанская государственная администрация гражданской авиации не выдаст сертификат Ханкендинскому аэропорту, этот воздушный порт не сможет получить статуса международного.

Г.Алиев также сообщил, что в связи информацией о начале полетов из Еревана в Ханкенди 9 мая, ведутся переговоры с Межгосударственной комиссией авиации СНГ, центральный офис которой расположен в Москве. В Комиссии заявили, что от армянской стороны не поступало никакой информации в связи с пользованием Ханкендинским аэропортом, и что они в целом негативно относятся к этому вопросу.

Г.Алиев сказал, что если Армения закроет воздушное пространство для полетов азербайджанских самолетов, направляющихся в Турцию и Нахчыван, Азербайджан предпримет аналогичные шаги. По словам представителя АГАГА, закрытие воздушного пространства над Азербайджаном для армянских самолетов может привести к более тяжелым последствиям для самой Армении.