Эхуд Барак: Израиль готов к перемирию с ХАМАС

Эхуд Барак: Израиль готов к перемирию с ХАМАС
Израиль готов поддерживать режим прекращения огня с палестинской радикальной группировкой ХАМАС в Газе, в случае если те перестанут обстреливать Израиль, сказал министр обороны страны Эхуд Барак.

"Если они перестанут стрелять по нашим поселениям, мы прекратим обстрел. Если они вообще перестанут стрелять, то станет спокойно, станет хорошо", - сказал Барак в эфире израильского радио.

В четверг исламистская группировка ХАМАС объявила, что договорилась с другими политическими силами Газы о прекращении обстрелов территории Израиля.

В тот же день, однако, противотанковая ракета боевиков ХАМАС попала в израильский школьный автобус, в результате чего получил серьезные ранения 16-летний подросток.

В ответ в пятницу Израиль нанес по Газе несколько авиаударов, а палестинские боевики обстреляли Израиль из минометов.

В последнее время наблюдается рост напряженности в регионе: март стал одним из самых кровавых месяцев на Ближнем Востоке с момента масштабной израильской операции в Газе в декабре 2008 года.

Боевики выпустили по южному Израилю более 80 ракет и мин. В результате взрыва на автобусной остановке в центре Иерусалима пострадали десятки человек и погибла британская туристка. С другой стороны в результате ответных ударов израильской армии по целям в секторе Газа погибли по меньшей мере 10 человек, включая нескольких мирных жителей.