В ближайшие дни уровень воды в реке Кура может повыситься еще на 30-40 см

В ближайшие дни уровень воды в реке Кура может повыситься еще на 30-40 см
«В настоящее время в части реки Кура, протекающей по территории Газахского района, уровень воды по сравнению с прошлым годом ниже на 30-40 см.

В прошлом году уровень воды на этой части реки Кура составлял 366, в текущем же году – 366 см». Об этом АПА сообщил главный гидролог бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев. По его словам, повышение уровня воды в реке Кура связано с дождями в Грузии.

Главный гидролог отметил, что в настоящее время в Грузии идут дожди. Наряду с этим, сегодня и завтра дожди ожидаются и в Азербайджане. В связи с этим прогнозируется повышение уровня воды в Куре, а также в других реках республики. Ожидается, что повышение уровня в Куре будет наблюдаться в части реки, расположенной ближе к Грузии. Здесь уровень воды может повыситься на 30-40 см: «Однако ни нынешний, ни прогнозируемый уровень воды не создадут угрозы. Так как резерв Мингячевирского водохранилища по сравнению с прошлым годом вдвое больше».

А.Вердиев также добавил, что в конце апреля - начале мая прогнозируется наибольшее повышение уровня воды в реке Кура. Одной из основных причин повышения этого уровня является таяние снега в Грузии.