Из центра Пекина убрали восьмиметрового Конфуция

Из центра Пекина убрали восьмиметрового Конфуция
Китайские власти убрали статую Конфуция, которая стояла у входа в Национальный музей Китая в Пекине, сообщает Reuters. Статуя весом 17 тонн и высотой около восьми метров исчезла в ночь на 22 апреля.

Этот памятник, выполненный китайским скульптором У Вэйшенем, был установлен лишь в январе 2011 года, и по какой причине его убрали, неизвестно. Официальные власти никак не прокомментировали случившееся. Вскоре после пропажи статуи, пишет Agence France-Presse, блогеры обнаружили ее во внутреннем дворе музея.

Статуя стояла в дальнем конце площади Тяньаньмэнь, напротив портрета Мао Цзэдуна на воротах площади. В связи с этим китайское сетевое сообщество предположило, что решение могло быть принято из политических соображений.

До начала 1990-х годов в Китае были фактически запрещены философские идеи Конфуция - этот запрет был введен при Мао Цзэдуне. В связи с этим многие интернет-пользователи предположили, что китайские власти еще не готовы к реабилитации философа, поэтому предпочли убрать его с видного места.

Большинство китайцев выступило против самой установки памятника, причем критиковали ее как сторонники, так и противники действующей власти. Последние, в частности, заявляли, что Коммунистическая партия Китая ведет себя лицемерно.

Представитель Национального музея опроверг предположения о политической подоплеке произошедшего, однако комментировать перенос статуи не стал.





лента.ру