Завершилось 28-ое заседание специальной рабочей группы по обсуждению вопросов Конвенции по определению правового статуса Каспия

Завершилось 28-ое заседание специальной рабочей группы по обсуждению вопросов Конвенции по определению правового статуса Каспия
Завершилось проходящее в Баку 28-ое заседание специальной рабочей группы, созданной с целью обсуждения Конвенции по определению правового статуса Каспия. Как сообщает АПА, после заседания представители прикаспийских стран провели совместную пресс-конференцию. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов отметил, что в обсуждениях есть прогресс: «Проделана большая работа. Состоялся диалог по согласованию некоторых несогласованных моментов. Наряду с этим, несогласованных моментов все еще немало».

Х. Халафов отметил, что среди несогласованных вопросов есть такие, как использование водной поверхности Каспия, различие между национальными зонами, право каждой страны на море, моменты, связанные с военной и судоходной деятельностью.

Специальный представитель президента Ирана по прикаспийским вопросам Мухаммед Мехти Ахундзаде отметил, что до полного принятия пятисторонней конвенции соглашение между СССР и Ираном по правовому статусу Каспия остается в силе.

Отметим, что очередное заседание рабочей группы по обсуждению вопросов Конвенции по определению правового статуса Каспия и очередной саммит глав государств прикаспийских стран состоится в Москве.