Главное управление полиции города Баку обнародовало отчет за первый квартал 2011 года

Главное управление полиции города Баку обнародовало отчет за первый квартал 2011 года
Главное управление полиции города Баку (ГУПГБ) обнародовало отчет в связи с зарегистрированными в столице преступлениями в первом квартале 2011 года.

Как сообщили АПА в ГУПГБ, за отчетный период в городе Баку было зарегистрировано 2671 преступный факт. Из них 2393 составили менее тяжкие и не содержащие большой угрозы для общественности, 278 – тяжкие и особо тяжкие преступления. По сравнению с первым кварталом прошлого года в целом количество тяжких преступлений сократилось на 118 фактов (29,8%), грабежа – на 8 фактов (12,7%), квартирной кражи – на 19 фактов (8,6%), мошенничества – на 44 факта (23,5%), факты покушения на жизнь и умышленного нанесения менее тяжкого вреда здоровью остались на том же уровне. Были раскрыты 72 процента от общего числа преступлений, из числа же тяжких преступлений 68,5%, в том числе из фактов покушения на жизнь, изнасилований, похищений людей, шантажа и автоугонов.

В результате оперативных мероприятий, осуществленных в направлении задержания 543 разыскиваемых по обвинению лиц, за отчетный период были задержаны 192 преступника (35,4%), по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество розыскных дел сократилось на 55, остаток же уменьшился на 9 фактов.

В сообщении также отмечается, что в первом квартале текущего года в столице серьезно контролировалась охрана общественного правопорядка, были предотвращены две попытки проведения несанкционированных акций.