На рынке ценных бумаг Азербайджана ожидаются серьезные изменения

На рынке ценных бумаг Азербайджана ожидаются серьезные изменения
Основное внимание в «Госпрограмме по развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане на 2011-2020 годы» направлено на институциональное развитие рынка.

Как передает АПА, в рамках программы предусматривается совершенствование депозитарно-учетной системы и рынка ценных бумаг, обеспечение его гибкой и эффективной работы, расширение торговых возможностей фондовых бирж, автоматизация торговой системы.

Основная особенность программы заключается в том, что она предусматривает шаги по поддержке спроса и предложения на рынке ценных бумаг. Согласно программе, для обеспечения эффективной работы рынка необходимо создать условия для повышения здесь объема сделок, расширения использования инструментов рынка капитала и поощрения создания новых финансовых инструментов.

Для улучшения возможностей мелких и средних предпринимателей воспользоваться финансовыми ресурсами рынка капитала на Бакинской фондовой бирже планируется создать платформу альтернативной торговли.

Также в программе предусматривается расширение предложения конкурентоспособных финансовых инструментов, применение практики финансирования через инструменты фондового рынка инфраструктурных проектов для поощрения интереса внешних инвесторов к рынку ценных бумаг Азербайджана, создание механизмов торговли различными долговыми бумагами и срочными контрактами, совершенствование условий налогообложения на основе международной практики.

Напомним, что «Госпрограмма по развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане на 2011-2020 годы» была утверждена главой государства 16 мая.