"Человек-паук" Ален Робер покорил самый высокий небоскреб в Европе

"Человек-паук" Ален Робер покорил самый высокий небоскреб в Европе
Знаменитый покоритель высотных зданий, француз Ален Робер, более известный как "человек-паук", совершил во вторник свое очередное восхождение: на этот раз он взобрался на самое высокое здание в Европе - небоскреб торгового центра Sapphire в турецком городе Стамбул.

Как пишет англоязычная газета Today’s Zaman, высота покоренного Робером сооружения составляет 261 метр, а для того, чтобы оказаться на вершине здания ему понадобилось около двух часов.

За необычным зрелищем снизу наблюдали сотни зрителей, в руках многих были фотоаппараты и видеокамеры. Оказавшись наверху здания, "человек-паук" поднял над головой турецкий флаг, что было незамедлительно встречено радостными криками зрителей.

Как рассказал сам Робер, последние 15 метров небоскреба ему дались с особым трудом, так как подошва обуви, на которую он наносит специальный клейкий раствор, неожиданно начала скользить по поверхности.

Восхождение на этот раз было официально одобрено властями. Все восхождения Робер обычно совершает без разрешения местных властей, но покорение турецкого небоскреба стало вторым исключением за его "карьеру". Первым "санкционированным" восхождением стало покорение самого высокого здания в мире - 828-метрового небоскреба "Бурдж-Халифа" в Дубае, напоминающего по форме сталагмит.

Первым же покоренным небоскребом для Робера стало здание Citibank в Чикаго, на которое он взобрался в 1994 году. С тех пор он покорил до 100 высоток по всему миру, в том числе Empire State Building в Нью-Йорке, Эйфелеву башню в Париже и 242-метровую башню "Запад" делового комплекса "Федерация" в Москве. В большинстве случаев альпиниста сразу же после восхождений задерживали сотрудники правоохранительных органов.

Так, в сентябре в Москве после восхождения на башню "Запад", он был задержан сотрудниками милиции, но после беседы Робера отпустили без составления протокола и предъявления обвинений. Также полиция задерживала "человека-паука" в Нью-Йорке, Сан-Паулу и Сиднее.

Самое необычное обвинение Роберу предъявили в ноябре 2008 года в Джакарте, где он забрался на сравнительно "скромный" 33-этажный небоскреб в центре города. Тогда власти Индонезии заявили, что гражданина Франции могут обвинить не только в нарушении общественного порядка, но и в том, что он въехал в страну не по рабочей, а по туристической визе, хотя его восхождение оплачивалось еженедельником Jakarta Globe.

Через год любитель высоток попал под суд в Малайзии, где заплатил штраф в 2 тысячи ринггитов (570 долларов) за нарушение общественного порядка - покорение очередного небоскреба в столице Малайзии Куала-Лумпуре.