В Москве прошел торжественный вечер, посвященный 20-летию независимости Азербайджана

В Москве прошел торжественный вечер, посвященный 20-летию независимости Азербайджана
Первые леди России и Азербайджана приняли участие в торжественном вечере, посвященном 20-летию независимости Азербайджана.

Как передает корреспондент АПА в Москве, на организованном Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана в России мероприятии, состоялась презентация книги «Азербайджан» на русском языке и развернута выставка азербайджанских ковров. Выступившая глава Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева отметила, что государственность Азербайджана имеет древнюю историю. Наша страна всегда была мостом между Западом и Востоком, Севером и Югом. За столетия совместной жизни между народами Азербайджана сформирована толерантность и стабильность. За последние 20 лет Азербайджан достиг значительных успехов в различных сферах, экономическое развитие достигло рекордных показателей. 75% экономики Южного Кавказа приходится на Азербайджан. В стране реализуются ряд важных энергетических проектов. Она выразила сожаление тем, что до сих пор остается не урегулированным карабахский конфликт. На вечере состоялся концерт мастеров искусств Азербайджана. Симфонический оркестр под управлением народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева исполнил произведения Узеира Гаджибекова и ряда других композиторов.

Отметим, что на прошедшем в Государственном Кремлевском дворце торжественном вечере, приняли участие главы различных дипломатический миссий в России, руководители азербайджанских диаспорских организаций, деятели культуры России.