Верховный комиссар по беженцам ООН: «У нас нет и не может быть никаких связей с Нагорным Карабахом»

Верховный комиссар по беженцам ООН: «У нас нет и не может быть никаких связей с Нагорным Карабахом»
Верховный комиссар по беженцам ООН Антонио Гутеррес провел пресс-конференцию по итогам визита в Азербайджан. Как сообщает АПА, на пресс-конференции участвовал и заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов. Представитель ООН назвал работу, проводимую за последнее время азербайджанским правительством на пути улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, «не имеющей аналога в мире деятельностью». Верховный комиссар отметил, что после подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном структура намерена продолжать оказывать всяческую помощь Азербайджану.

А.Гутеррес заявил, что Верховный комиссариат обратился к донорам с обращением о строительстве в Армении домов для беженцев. Он связал это с ограниченными финансовыми возможностями Армении.

А.Гутеррес отверг все утверждения о деятельности Верховного комиссариата в Нагорном Карабахе: «Никаких связей нет и быть не может».

Али Гасанов подчеркнул, что визит Верховного комиссара ООН носит больше политическое, чем гуманитарное значение: «Потому что мир узнает о проблемах азербайджанских вынужденных переселенцев, об их решении».