МВД и МНБ выступили с совместным сообщением по поводу анонимных телефонных звонков

МВД и МНБ выступили с совместным сообщением по поводу анонимных телефонных звонков
МВД и МНБ выступили с совместным сообщением по поводу анонимных телефонных звонков МВД и МНБ доводят до сведения населения, что подобные действия, направленные на создание паники и беспокойства среди населения, нарушение нормального режима работы госорганов и организаций.

Как отмечается в документе, поступившем из пресс-службы МВД, и ранее по всем подобным фактам МВД и МНБ принимали неотложные оперативно-розыскные меры, в короткие сроки устанавливали авторов анонимных звонков и суды применяли к ним серьезные меры наказания в виде лишения свободы. Хотя обо всем этом население целенаправленно информируется посредством СМИ, вызывает беспокойство, что в январе этого года подобные явления приняли интенсивный характер: «Так, 29 января поступил анонимный звонок о бомбе в Гимназии искусств, 30 и 31 января – о взрывчатке, заложенной в кафе «Пивной бар» в Низаминском районе и на пире «Бешбармаг» в Сиязанском районе. По данным фактам МВД и МНБ сразу провели оперативно-поисковые мероприятия и не обнаружили в указанных зданиях и объектах взрывчатых веществ. Были выявлены и задержаны авторы анонимных звонков – учащийся Гимназии искусств Мирэльмир Ализаде, житель Шарурского района Гусейн Гасанов и житель поселка Забрат города Баку Ширхан Гасанов. В настоящее время по данным фактам продолжается следствие».

МВД и МНБ еще раз доводят до сведения населения, что подобные действия, направленные на создание паники и беспокойства среди населения, нарушение нормального режима работы государственных органов и организаций, считаются совершенными преступлениями. Лица, виновные в подобных деяниях, согласно соответствующей статье Уголовного кодекса приговариваются к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет.