Замминистра иностранных дел Израиля: «Признание Кнессетом «армянского геноцида» невозможно»

Замминистра иностранных дел Израиля: «Признание Кнессетом «армянского геноцида» невозможно»
Фракция «Наш Дом Израиль» (НДИ) задействует все свои политические ресурсы, дабы не допустить признания Кнессетом «армянского геноцида». Как сообщает АПА со ссылкой на новостной портал «Изрус», пользуясь поддержкой президента Переса, глава МИД Авигдор Либерман и его соратники уверены, что это признание ставит под угрозу стратегическое партнерство с Азербайджаном.

Замминистра иностранных дел Дани Аялон заявил, что нет ни единого шанса на то, что Кнессет признает «армянский геноцид»: «Мы не можем позволить себе из-за спорных вопросов истории, касающихся событий столетней давности, портить отношения со своим главным стратегическим партнером в мусульманском мире – Азербайджаном». В такой однозначной форме замминистра иностранных дел Дани Аялон отреагировал на голосование в Кнессете по этой проблематике, состоявшееся 18 мая и выдвинутое партией МЕРЕЦ. Тогда парламентарии передали вопрос на рассмотрение комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту.

Ее возглавляет соратник Дани Аялона по фракции «Наш Дом Израиль» Алекс Миллер. «Мы не намерены решать, был ли геноцид, или не было его. Наивно полагать, что комиссия по образованию, культуре и спорту станет той инстанцией, в рамках которой будут решаться не только вопросы почти столетней давности, но и стратегические отношения с главным союзником Израиля в мусульманском мире».

Отметим, что председатель парламентской фракции НДИ Роберт Илатов также является руководителем межпарламентской ассоциации «Израиль-Азербайджан». Бывший бакинец Иосиф Шагал тоже член этой ассоциации. Ожидается его назначение послом Израиля в Беларусь. НДИ ежегодно торпедирует решения по так называемому «армянскому геноциду». Один из депутатов, не пожелавший назвать представляемую им партию, заявил, что они используют все политические ресурсы для недопущения нарушения отношений с Азербайджаном: «Для этого у нас есть достаточно сил».

В этом вопросе позиция президента Израиля Шимона Переса также является однозначной. Еще в 2001 году, будучи главой дипломатического ведомства, он открыто заявил о своих взглядах: «Говорить о том, что армяне также подверглись геноциду, как и евреи, бессмысленно. Идентификация армян с евреями в вопросе геноцида неприемлема».