С сегодняшнего дня в Баку вводятся в эксплуатацию новые автобусы

С сегодняшнего дня в Баку вводятся в эксплуатацию новые автобусы
С сегодняшнего дня в Баку вводятся в эксплуатацию новые автобусы С сегодняшнего дня в Баку вводятся в эксплуатацию новые автобусы, произведенные в Китае, на заводе «General motors». Это первая партия из 10 автобусов, завезенных ООО «Nihad motors».

Количество сидячих мест в автобусе – 30, цена автобусов колеблется от $50 000 до $70 000.

По словам Назима Гулиева, президента компании, в скором времени предполагается завезти еще 150 таких автобусов. А к концу лета их число достигнет 500 единиц.

«Автобусы соответствуют европейскому стандарту Euro-2, и эксплуатируются во многих странах мира, в частности, в Кувейте и некоторых европейских странах. На данный момент самые люксовые автобусы соответствуют стандарту Euro-4. Моторы, завезенных нами автобусов, произведены компанией «Mersedes», и потребляют менее 20 литров топлива на 100 км», - сказал Гулиев.

По словам начальника Центрального диспетчерского управления ООО «Бакы сарнишин наглийат» (Баку пасажироперевозки) при Министерстве транспорта Этибара Алиева, предполагается, что эти автобусы сначала будут действовать на внутригородских маршрутах №145 и №20. «Но, окончательного решения по этому вопросу еще не принято», - добавил он.

Помимо этого, на новых автобусах будет восстановлена билетная система.

«На новых автобусах будет действовать билетная система, а в будущем, после усовершенствования системы оплаты в Баку, как и во всем мире, планируется установить турникетную систему», - сказал Алиев.

Отметим, что в скором времени в Баку будут привезены и автобусы производства Южной Кореи.


/ Новости-Азербайджан /