США могут выделить на укрепление военного потенциала Азербайджана 9,5 млн долларов

США могут выделить на укрепление военного потенциала Азербайджана 9,5 млн долларов
США могут выделить на укрепление военного потенциала Азербайджана 9,5 млн долларов Аналогичная помощь Армении, сократившись в 3 раза, составила 2,5 млн долларов.

Правительство США в этом году выделит 9,5 млн долларов на укрепление военного потенциала Азербайджана, а также на реализацию мероприятий, направленных на охрану государственных граний страны. Аналогичная помощь Армении, сократившись в 3 раза, составила 2,5 млн долларов. В настоящее время продолжаются переговоры по этому поводу. Первый этап обсуждений в Конгрессе оказался удачным для Азербайджана.

Правительство США в федеральном бюджете 2009 года намерено увеличить размер помощи Азербайджану. В настоящее время в Конгрессе продолжаются переговоры по данному вопросу. Так, в письменном обращении Конгрессу необходимость увеличения финансовой помощи Азербайджана обусловлена активным участием страны в международных антитеррористических операциях в последние годы. В письме отмечается, что правительство Азербайджана не только поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом, но и активно сотрудничает с США.

Отметим, что аналогичные мнения не были озвучены в отношении Армении. Напротив, в ходе обсуждений в Конгрессе ряд парламентариев в своих выступлениях обвинили Армению в выполнении в последнее время действий, противоречащих интересам США. Это еще раз доказывает, что армянское лобби лишилась возможностей влияния на внешнюю политику США. В Белом доме Азербайджан уже считают более близким стратегическим партнером. Эта тенденция может стать основанием для появления новых элементов в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Как известно, стремительная последовательность событий в последнее время приняла настолько интенсивный характер, что дает основание сказать - не случайно и постепенное повышение внимания к конфликту вокруг Нагорного Карабаха. Одним из факторов, обусловивших актуализацию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, является также новые принципы, объявленные сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Несмотря на конфиденциальность этих предложений, вероятнее всего, сопредседатели, в отличие от предыдущих лет, в этот раз больше учли геополитические реалии. Напомним, что Минская группа, после годичного перерыва, заявила о подготовке новых предложений.

Газета "Вашингтон таймс" пишет, что открытое вмешательство США в процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха после событий 11 сентября явилось неизбежным геополитическим условием. Официальный Вашингтон с регионом Южного Кавказа в настоящее время связывает не только экономические интересы. Географическая близость Южного Кавказа к регионам, где проводятся антитеррористические операции, также требует от США серьезного и однозначного отношения к принимаемым решениям.




ANS TV