<b>Посол США в Азербайджане: «Заявление президентов в Довиле вселяет надежду и в меня»</b>

<b>Посол США в Азербайджане: «Заявление президентов в Довиле вселяет надежду и в меня»</b>
Выступление с совместным заявлением в связи с нагорно-карабахским конфликтом на недавней встрече G-8 президентов России, США и Франции в Довиле должно оцениваться и для США и для этих стран как то, что они остаются приверженными мирному решению конфликта».

Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал находящийся с визитом в Лянкяране посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

По словам посла, как отметил на этой встрече президент США, настало время для встречи президентов Азербайджана и Армении: «Мы верим и надеемся, что президенты двух стран подумают о принципах, составляющих основу итогового мирного соглашения. Верно, базовые принципы не означают этого, но, это документ, составляющий основу итогового мирного соглашения. С момента, когда я прибыл в Азербайджан в качестве посла, я отметил, что нет более важного вопроса в моей миссии как оказание поддержки, помощи деятельности Минской Группы. Потому что этот конфликт может быть урегулирован только мирным путем».

Выражая отношение по поводу встречи президентов Азербайджана и Армении в следующем году, Мэтью Брайза сказал, что, поскольку не является в данный момент посредником в переговорах, то ему сложно высказать мнение по этому поводу: «Но заявление президентов России, США и Франции в Довиле вселяет надежду и в меня. Надеюсь, что позитивная оптимистическая атмосфера, достигнутая президентами Алиевым и Саркисяном на встрече в Сочи 5 марта, будет присутствовать и на следующей встрече».