ВОЗ: в 2011 году потребление табака унесет около 6 миллионов жизней

ВОЗ: в 2011 году потребление табака унесет около 6 миллионов жизней
В этом году табачная эпидемия унесет около шести миллионов жизней, в том числе жизни 600 000 некурящих, которые умрут вследствие воздействия табачного дыма.

Как передает АПА со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году эта цифра может составить восемь миллионов человек.
Потребление табака, является одним из крупнейших факторов, содействующих эпидемии неинфекционных заболеваний, таких как сердечный приступ, инсульт, рак и эмфизема, на которые приходится 63% всех случаев смерти, из которых почти 80% приходится на страныс низким и средним уровнем доходов.
Около половины всех потребляющих табак в конечном итоге умрут от заболеваний, связанных с табаком.
Всемирный день без табака празднуется ежегодно 31 мая по мандату Всемирной ассамблеи здравоохранения, высшего директивного органа ВОЗ, который состоит из государств-членов Организации. В ходе Всемирного дня без табака общественность информируется об опасностях потребления табака, о деловой практике табачных компаний, о том, что ВОЗ собирается делать в борьбе против табачной эпидемии и о том, что люди могут сделать, чтобы добиться своего права на здоровье и здоровый образ жизни и оградить будущие поколения от этого.