Второй искусственный спутник связи Азербайджан планирует запустить на орбиту после 2012 года

Второй искусственный спутник связи Азербайджан планирует запустить на орбиту после 2012 года
Азербайджан после запуска в конце 2012 года первого национального спутника связи на орбиту планирует запустить и второй спутник.

Как передает АПА, об этом сообщил замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде на VII инвестиционной конференции «Бизнес-возможности для США и Азербайджана», проходящей сегодня в Баку при поддержке USACC (Торговая палата США-Азербайджан).

Говоря о развитии ИКТ-сектора Азербайджана, замминистра отметил, что он дает толчок развитию и других сфер экономики: «В настоящее время в ИКТ-секторе Азербайджана реализуется ряд проектов. В связи с тем, что мы далеки от интернет-сети, цены на интернет-услуги в стране дорогие. Для снижения цен мы начали строительство информационной супермагистрали. Этот проект может превратить Азербайджан в информационный узел - в транзитную страну».

Э.Велизаде добавил, что Азербайджан намерен создать для действующих в ИКТ-секторе страны компаний технопарк. Замминистра добавил, что в настоящее время в Азербайджане действует ряд компаний США. По его словам, в проекте запуска национального спутника Азербайджана на орбиту также участвуют американские компании: «После запуска в конце 2012 года первого национального спутника связи, мы запустим на орбиту и второй спутник».