Президент Йемена был ранен шрапнелью чуть ниже сердца

Президент Йемена был ранен шрапнелью чуть ниже сердца
Президент Йемена Али Абдалла Салех во время обстрела мечети в пятницу в районе президентского дворца в столице страны Сане получил ранение осколком шрапнели на несколько сантиметров ниже сердца, а также ожоги груди и лица второй степени, сообщает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на неназванный источник.

Эта информация пока не получила официального подтверждения, сообщает РИА Новости.

"Президент Салех находится в стабильном состоянии - он только что оправился от вчерашнего нападения", - цитирует Би-би-си заявление министра по международному сотрудничеству Йемена Хишама Шарафа (Hisham Sharaf).

В пятницу вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца в Сане.

В результате ранения получили премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли.

Как передает йеменское официальное информационное Saba, за медицинской помощью в Саудовскую Аравию отправились премьер-министр, советник президента по вопросам безопасности и двое членов парламента, в том числе и его глава. При этом советник по безопасности был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Также сообщалось, что на лечение в Саудовскую Аравию выехал и сам Салех, однако официальная Сана данную информацию опровергает.

Правительство Йемена возложило ответственность за обстрел на влиятельное племенное объединение хашид. Однако лидер племенного объединения Садек аль-Ахмар заявил, что члены племени не имеют отношения к этой атаке. Напротив, ответственность за нападение он возложил на президента Салеха, пытающегося, по его словам, таким образом оправдать эскалацию насилия на улицах Саны.