<b>В столице Азербайджана состоялась церемония закладки фундамента Олимпийского стадиона на 65 тыс. человек [Фото]</b>

<b>В столице Азербайджана состоялась церемония закладки фундамента Олимпийского стадиона на 65 тыс. человек [Фото]</b>
В столице Азербайджана состоялась церемония закладки фундамента Олимпийского стадиона на 65 тыс. человек [Фото] 6 июня в Баку состоялась церемония закладки фундамента Олимпийского стадиона. Как сообщает АПА, в мероприятии участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, находящиеся с визитом в Азербайджане президенты FİFA и UEFA Йозеф Блаттер и Мишель Платини, а также видные представители мировой футбольной общественности, руководители федераций, ветераны футбола и другие гости.

Президенту И.Алиеву сообщили, что Бакинский олимпийский стадион, который будет отличаться современным стилем и особой красотой строения, рассчитан на 65 тысяч зрителей. Он займет достойное место среди современных спортивных сооружений этого типа. Здесь предусмотрено строительство трибун различного назначения, беговой полосы и другой инфраструктуры.

Строительные работы на стадионе с внутренней площадью 120,830 квадратных метров будут вестись в соответствии с международным строительным стандартом (İBC), стандартам FİFA и UEFA и строительным нормативам Азербайджана. Первоначальные работы по проектированию стадиона были начаты в 2008 году.

Затем был продемонстрирован фильм об истории азербайджанского футбола.

На церемонии с речью выступили президент Азербайджана И.Алиев, президенты FİFA и UEFA Й.Блаттер и М.Платини.

Затем состоялась церемония закладки фундамента стадиона.
Глава государства вложил металлическую капсулу внутрь символического мяча. Сын президента Гейдар Алиев символизировал закладку фундамента ударом мяча по импровизированным воротам.

Глава государства включил установку по заливке бетона.

Президент И.Алиев, президенты FİFA и UEFA подписались на памятном мяче.

Гости, участвовавшие в церемонии, выразили благодарность главе государства за проявляемое им внимание и заботу о развитии спорта в Азербайджане.
Отметим, что стадион будет построен в поселке Беюк Шор, близ станции метро Азизбекова.



«Baku Olympic Stadium» / Олимпийский стадион в Баку [9 фото]