В Баку доставлены новые такси

В Баку доставлены новые такси
В ближайшие дни в Баку, как ожидается, начнут работу новые такси.

По линии компании Baku Taxi Company, созданной в рамках программы по обновлению парка такси в Баку, объявленной Министерством транспорта Азербайджана, в столицу уже доставлены первые 100 единиц новых автомобилей. Как сообщил АПА руководитель службы Департамента Avtonəqliyyatservis Министерства транспорта Рауф Оруджев, общее число такси к концу года будет доведено до 1000 единиц.

Водители для новых такси уже выбраны. Они приняли участие в различных курсах обучения и тестах, часть водителей говорят по-английски. Для стоянок новых такси запланированы 11 остановок. По мере увеличения числа автомобилей, будет расти и число парковок.

На вопрос о том, будет ли разрешена остановка здесь других такси, Рауф Оруджев отметил: «Если у такси есть лицензия, выданная в соответствии с законом, то их вопрос будет рассматриваться. Но для Баку предусмотрены новые такси».

Тариф за проезд будет определяться в соответствии с километражем, и тарифы не будут выше нынешних такси. После Баку, новые такси будут выпущены в Сумгаите и Гяндже.

Отметим, что новые такси Азербайджан закупает у британской Manganese Bronze. Такси выпускаются китайским автопроизводителем Geely Automobile Holding. Как сообщили АПА-Экономикс в компании Manganese Bronze, такси обойдутся в 16 млн. фунтов стерлингов (около 26,1 млн. долларов).

Заявка предоставлена в рамках программы по обновлению парка такси в Баку, реализуемой совместно с TX4 London Taxis. Manganese Bronze уже выполнила ряд международных заявок для TX4 London Taxis (Франция, Италия, Саудовская Аравия, Кувейт).