Израильская авиация нанесла несколько ударов с воздуха по сектору Газа

Израильская авиация нанесла несколько ударов с воздуха по сектору Газа
Израильская авиация нанесла несколько ударов с воздуха по сектору Газа Ответственность за все случаи нарушения затишья Израиль возлагает на ХАМАС.

Израильская авиация атаковала в понедельник несколько целей в секторе Газа в ответ на очередной ракетный обстрел со стороны палестинцев.

Бомбардировке подверглись, в частности, опорные пункты боевиков правящего движения ХАМАС на севере и юге палестинского анклава. Информации о пострадавших не поступало.

Накануне палестинцы выпустили по югу Израиля две самодельные ракеты типа "Кассам". Всего за три недели, прошедшие с окончания израильской операции в секторе Газа, военные насчитали более 35 реактивных снарядов и мин, выпущенных с территории анклава.

Ответственность за все случаи нарушения затишья Израиль возлагает на ХАМАС.

Параллельно Израиль ведет при египетском посредничестве диалог с ХАМАС об условиях долгосрочного перемирия, и, по сведениям местной прессы, на этих переговорах обозначился значительный прогресс.

Второй день израильские и палестинские газеты пишут, что стороны близки к комплексной договоренности, которая бы позволила снять блокаду сектора Газа и обменять пленного израильского солдата Гилада Шалита на тысячу палестинских заключенных.

Представитель "Хамаса" Фавзи Бархум вновь заявил, что исламское движение готово прекратить боевые действия на год или даже на полтора, если Израиль откроет все пропускные пункты, связывающие Газу с остальным миром. Но этого не хочет Израиль: все пограничные переходы будут закрыты, пока не будет освобожден капрал Гилад Шалит. Такая позиция может завести в тупик все усилия по достижению перемирия.

Кабинет министров Израиля внес ясность по поводу слухов об освобождении взятого в 2006-м году ХАМАСом в плен танкиста, сержанта Гилада Шалита. В телевизионном интервью министр обороны Эхуд Барак сказал, что вместо пленного израильского солдата "Хамас" требует более тысячи заключенных,в том числе участвовавших в атаке на Израиль сотни палестинцев. Эхуд Ольмерт заявил, что все сообщения о скором возвращении Гилада Шалита преувеличены и основываются на непроверенной информации. Премьер-министр указал, что все спекуляции на эту тему излишни, и он сообщит о результатах тогда, когда это будет необходимо.

Отметим, что требование об освобождении израильского солдата было озвучено после заявления о перемирии 18 января.

Груз с гуманитарной помощью ООН находится в Израиле. 10 машин муки и риса, доставленные в сектор Газа, были изъяты и вывезены грузовиками ХАМАС. Ранее на этой неделе полиция группировки изъяла тысячи одеял и пищевых наборов, предназначавшихся бедствующим жителям района. В настоящее время около 80 процентов населения Газы, т.е. около 1,4 млн людей нуждается в продовольственной и другой помощи ООН.



ANS TV